Consultor Jurídico

Mercado Jurídico

Por Sérgio Rodas

Blogs

Você leu 1 de 5 notícias liberadas no mês.
Faça seu CADASTRO GRATUITO e tenha acesso ilimitado.

Mercado concentrado

10 escritórios de advocacia assessoraram 71% das transações brasileiras em 2016

Dez escritórios assessoraram 71% das transações brasileiras em 2016, aponta levantamento da Transactional Track Record, plataforma de dados e análises do mercado transnacional ibérico e latino-americano.

De acordo com a pesquisa, feita em conjunto com a Merrill Corporation e LexisNexis, ocorreram 1.040 transações no Brasil no ano passado, 0,57% a menos que em 2015. Deste total, 427 tiveram valores revelados, que somam, aproximadamente, R$ 260 bilhões.

Das 377 operações que tiveram seus assessores divulgados, 71% contaram com a atuação dos 10 escritórios abaixo.

A elite dos escritórios se mostrou sólida, com poucas mudanças na variação de 12 meses. Mattos Filho, Veiga Filho, Marrey Jr. e Quiroga Advogados lidera ambos os rankings jurídicos de fusões e aquisições de 2016. Destaca-se com crescimento de 232% em valor total. Veirano Advogados deu um salto da décima para segunda colocação no ranking de valores com um expressivo aumento de 750%. O Pinheiro Neto Advogados também se manteve entre os três primeiros colocados, ainda que tenha apresentado redução em ambos os rankings.

A soma das operações assessoradas pelos três primeiros colocados de ambos os rankings resulta em 142 transações, o equivalente a 14% total de transações do ano.

Ranking por valor das transações
PosiçãoEscritórioValor total (em milhões de reais)Número de transaçõesPosição no ranking de 2015Variação do valor total (em %)
1Mattos Filho, Veiga Filho, Marrey Jr. e Quiroga Advogados75.052,91594231,83
2Veirano Advogados49.150,102711750,42
3Pinheiro Neto Advogados43.792,62541-8,94
4Barbosa, Müssnich, Aragão25.796,9131777,03
5TozziniFreire Advogados25.420,123212546,97
6Demarest Advogados21.159,512210132,70
7Machado, Meyer, Sendacz e Opice Advogados13.524,67402-67,27
8Souza, Cescon, Barrieu & Flesch Advogados8.186,87356-56,64
9Stocche Forbes, Padis, Filizzola, Clapis, Pássaro, Meyer e Refinetti Sociedade de Advogados6.740,762413100,97
10L.O. Baptista, Schmidt, Valois, Miranda, Ferreira, Agel5.364,582N/AN/A
Ranking por número de transações
PosiçãoEscritórioNúmero de transaçõesValor total (em R$ milhões)Posição no ranking de 2015Variação do número de transações (em %)
1Mattos Filho, Veiga Filho, Marrey Jr. e Quiroga Advogados5975.052,9132
2Pinheiro Neto Advogados5443.792,621-11
3Machado, Meyer, Sendacz e Opice Advogados4013.524,674-3
4Souza, Cescon, Barrieu & Flesch Advogados358.186,872-23
5TozziniFreire Advogados3225.420,1284
6Barbosa, Müssnich, Aragão3125.796,915-9
7Veirano Advogados2749.150,106-12
8Derraik & Menezes Advogados25138,9692
9Stocche Forbes, Padis, Filizzola, Clapis, Pássaro, Meyer e Refinetti Sociedade de Advogados246.740,76157
10Demarest Advogados2221.159,517-12

Topo da página

Revista Consultor Jurídico, 26 de janeiro de 2017, 19h52

Comentários de leitores

0 comentários

Comentários encerrados em 03/02/2017.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.